Питательный выбор — семена конопли в кухне

Растущий тренд использования конопляных семян в пищевых продуктах, предлагая богатый источник питательных веществ и новые гастрономические возможности для обогащения ежедневного рациона.

Преимущества семян конопли как универсального сырья для изготовления продуктов питания

Семена каннабиса являются хорошим источником микроэлементов и полезных растительных соединений, обладающих метаболическими преимуществами. Например, они являются хорошим источником:

  • Фитостерины, которые помогают снизить уровень холестерина и укрепляют здоровье сердца.
  • Марганец, который играет жизненно важную роль в углеводном обмене и борьбе с окислительным стрессом.
  • Магний в семенах конопли связан со снижением риска метаболического синдрома и может помочь уменьшить воспаление и резистентность к инсулину.
  • И противовоспалительный цинк, который необходим для правильного выработки и использования инсулина в организме.

Просто помните: хотя некоторые источники утверждают, что все семена конопли богаты клетчаткой, это не совсем так. Сегодня большинство семян продаются без кожуры, в которой находится большая часть клетчатки. (Вот почему вы обычно видите их с надписью «конопляные сердечки» или «очищенные семена конопли».) Но это не так уж и плохо. Исследования показывают, что удаление трудноперевариваемой оболочки улучшает усвоение других питательных веществ, например белка.

С другой стороны, цельные семена конопли содержат много клетчатки (9 г на порцию 1,1 унции), которая может помочь стабилизировать уровень сахара в крови и поддержать здоровье кишечника, но они также имеют жесткую, хрустящую текстуру, которая нравится не всем.

Советы по покупке

Самая популярная форма семян марихуаны — это сырые, очищенные семена конопли или сердцевины. Эти мягкие внутренние ядра широко доступны в продуктовых магазинах и в интернет-магазинах, таких как Thrive Market. Они могут придать рецептам тонкий ореховый вкус и легкую текстуру. Хотя гораздо реже, вы также можете найти цельные сырые или цельные жареные семена конопли с неповрежденной оболочкой.

Выбирайте семена конопли в непрозрачной упаковке с надежно закрывающейся крышкой, чтобы свести к минимуму воздействие света и кислорода. Жирные кислоты в семенах конопли подвержены окислению и порче под воздействием света, воздуха или высокой температуры. Эксперты обычно советуют ограничить потребление окисленных или прогорклых жиров, поскольку они могут способствовать окислительному стрессу и воспалению. По той же причине избегайте покупки семян конопли в прозрачных контейнерах продуктового магазина.

Что касается других пищевых продуктов, полученных из конопли, вы можете попробовать богатое омега-богатыми жирами сырое конопляное масло холодного отжима (которое лучше всего подходит в качестве финишного масла) и протеиновый порошок из семян конопли.

Советы по хранению и использованию семян конопли

Из-за содержания в них деликатных омега-жиров семена конопли следует хранить в герметичной непрозрачной упаковке в прохладном темном месте (предпочтительно в холодильнике или морозильной камере), чтобы предотвратить порчу. Охладите также масло семян и порошок конопляного белка.

После открытия пакет с семенами марихуаны может храниться около года в холодильнике (и даже дольше в морозильной камере) или 3-4 месяца в кладовой. Если семена имеют неприятный запах, скорее всего, они прогоркли. Выбросьте их.

Используйте семена конопли, так же как семена чиа или семена льна: посыпайте ими салаты, жаркое, зерновые миски и йогурт. Однако, в отличие от чиа и льна, семена конопли не становятся желеобразными в жидкости, поэтому они не подходят для пудинга, такого как пудинг из семян чиа.

Благодаря своей более мягкой текстуре сердцевины конопли легко смешиваются со сливочными соусами, супами, заправками, песто, смузи и конопляным молоком, приготовленным своими руками.

Цельные семена конопли лучше всего подходят, если вам нужна дополнительная текстура. Увеличьте их хрусткость и ореховый вкус, осторожно поджарив их на сковороде на слабом или среднем огне в течение двух минут. Просто имейте в виду, что это может привести к ухудшению качества некоторых полезных жиров.

Порция конопляных сердечек составляет 3 столовые ложки, что обеспечивает хорошую дозу питательных веществ. Добавьте одну-две порции в свой ежедневный рацион, добавляя их в приемы пищи и перекусы.

Идея для употребления семян конопли

Вот уникальный и вкусный способ поэкспериментировать с этим богатым питательными веществами суперпродуктом и увеличить содержание полезных жиров и белков во всех видах блюд:

Домашнее конопляное молоко: приготовьте конопляное молоко самостоятельно, используя всего два ингредиента. Просто смешайте ½ стакана очищенных семян каннабиса с 4 стаканами воды до получения однородной массы и при желании добавьте чайную ложку ванильного экстракта для вкуса (совет от профессионала: используйте меньше воды, чтобы получить более кремовую консистенцию).

Храните семена конопли в герметичной банке до пяти дней в холодильнике. Как и сердцевины конопли, молоко из конопли имеет приятный землистый, ореховый вкус, который немного более выражен, чем другие виды молока, такие как миндальное, кешью или овсяное.

Share:
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *