Питательный выбор — семена конопли в кухне

Растущий тренд использования конопляных семян в пищевых продуктах, предлагая богатый источник питательных веществ и новые гастрономические возможности для обогащения ежедневного рациона.

Польза семян конопли (и полная информация о пищевой ценности)

Существует множество различных сортов семян, и семена каннабиса являются одними из самых питательных среди них. Эти маленькие семена полны белка, полезных жиров, витаминов и минералов. У них даже есть некоторые уникальные потенциальные преимущества. В этой статье подробно рассматривается пищевая ценность и польза для здоровья семян конопли.

Источником данных является база данных FoodData Central Министерства сельского хозяйства США; дневные значения (% ДВ) рассчитываются с использованием опубликованных дневных значений Национальных институтов здравоохранения (1, 2).

Пищевая ценность семян конопли

Среди витаминов, присутствующих в семенах марихуаны, наиболее важными являются тиамин, ниацин и витамин B6. Эти витамины группы B играют решающую роль в энергетическом обмене, который означает расщепление пищи, которую мы едим, на энергию. Витамины группы B также важны для поддержания здоровья нервной системы. По этому для получения витаминов настоятельно рекомендуется купить семена конопли в качестве источника всех видов витаминов.

Семена конопли обеспечивают значительную концентрацию многочисленных необходимых минералов. Наиболее концентрированные минералы в семенах конопли включают магний, марганец, медь, фосфор и цинк.

  • Марганец важен для поддержания здоровой иммунной системы и необходим для активации различных ферментов в организме. Эти ферменты участвуют в ряде процессов, таких как обмен веществ и формирование костей.
  • Медь в семенах конопли важна для оптимального усвоения железа, формирования эритроцитов и производства энергии.
  • Фосфор играет решающую роль в формировании костей.
  • Наконец, цинк выполняет ряд функций и особенно важен для роста и развития, а также оптимального функционирования иммунной системы.

Ключевой момент: всего три столовые ложки семян конопли обеспечивают значительное количество необходимых питательных веществ.

Семена конопли являются хорошим источником растительного белка

Продукты животного происхождения, такие как молочные продукты, мясо и морепродукты, как правило, являются лучшими (наиболее усвояемыми) источниками пищевого белка. Однако семена конопли являются одним из самых богатых белком растительных продуктов. Типичная порция семян конопли в три столовых ложки содержит девять граммов белка, что эквивалентно 31 грамму белка на 100 граммов.

Тем не менее, важно не только абсолютное количество белка, но и его качество. В связи с этим многие растительные источники белка содержат мало определенных аминокислот, что «ограничивает» усвоение всего белка. Аминокислота лизин является первой лимитирующей аминокислотой в продуктах на основе семян конопли.

Согласно исследованиям, проведенным на цельных семенах, усвояемость белка у них составляет 81,1-86,2%, а значение PDCAAS — 0,49-0,53 (10). Для людей, которые предпочитают семена конопли из-за содержания белка, очищенные семена конопли являются более качественным источником белка. Их рейтинг PDCAAS составляет 0,63-0,66 (9, 10).

PDCAAS (аминокислотная оценка с поправкой на усвояемость белка) — это система оценки, разработанная ФАО/ВОЗ для оценки качества белка в конкретной пище.

Ключевой момент: семена конопли являются одним из самых богатых белком растительных продуктов.

Семена конопли содержат мало фитиновой кислоты (фитата).

В отличие от других семян, таких как семена подсолнечника и мака, семена марихуаны содержат очень мало фитиновой кислоты. Фитиновая кислота также известна как фитат, и ее часто называют «антинутриентом». По правде говоря, как и большинство соединений, содержащихся в продуктах питания, фитиновая кислота имеет как преимущества, так и недостатки, поэтому ее не следует избегать.

Однако одним из отрицательных моментов фитата является то, что он может связываться с некоторыми минералами и препятствовать их усвоению. К минералам, с которыми может связываться фитат, относятся кальций, железо, магний, марганец и цинк.

По этой причине семена конопли могут быть предпочтительнее других семян для людей, которые беспокоятся о достаточном потреблении этих минералов.

Ключевой момент: семена конопли отличаются от других семян тем, что содержат минимальное количество фитиновой кислоты.

Омега-3 жирные кислоты

Семена конопли содержат большое количество жирных кислот омега-3: в одной порции содержится 2,79 грамма. На 100 граммов содержание омега-3 составляет 9,3 грамма. Хотя все формы омега-3 полезны и могут увеличить общее потребление омега-3, стоит отметить, что Омега-3 в семенах конопли содержится в форме альфа-линоленовой кислоты (АЛК).

АЛК в семенах конопли не так биодоступна, как эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК), которые мы можем найти в жирной рыбе, морепродуктах и продуктах из водорослей. В связи с этим несколько рандомизированных контролируемых исследований показали, что прием EPA и DHA повышает уровень омега-3 в плазме, в то время как ALA оказывает незначительное влияние.

Причина такой меньшей биодоступности заключается в том, что для ее использования человеческому организму необходимо преобразовать АЛК в активные формы (ДГК и ЭПК) омега-3, и скорость преобразования может быть чрезвычайно низкой. По приблизительным оценкам, Национальные институты здравоохранения сообщают, что коэффициент конверсии в семенах конопли обычно составляет менее 15%.

По этой причине Диетические рекомендации для американцев рекомендуют людям потреблять не менее 250 мг ЭПК и ДГК в день. Для большинства людей лучшим источником омега-3 будут морепродукты и семена конопли. Добавки из морских водорослей также могут обеспечивать ЭПК и ДГК для вегетарианцев и веганов (19).

Общее соотношение омега-6 и омега-3 в семенах конопли находится где-то между 2:1 и 3:1, что считается оптимальным соотношением. Что касается АЛК омега-3, семена чиа содержат больше всего других семян.

Ключевой момент: семена конопли содержат большое количество жирных кислот омега-3, но тип омега-3, который они содержат, не так биодоступен, как из других источников.

Содержание клетчатки

Хотя очищенные семена конопли содержат минимальное количество углеводов, они все же обеспечивают умеренное количество клетчатки. Пищевая клетчатка может иметь несколько потенциальных преимуществ, включая ее способность образовывать короткоцепочечные жирные кислоты, замедлять пищеварение и питать «полезные бактерии», известные как кишечная микробиота.

На порцию очищенных семян каннабиса содержится 1,2 грамма клетчатки, что эквивалентно четырем граммам клетчатки на 100 граммов. Исследования показали, что клетчатка в семенах конопли примерно на 20% водорастворима и на 80% нерастворима. Еще один момент, который следует иметь в виду: цельные (неочищенные) семена конопли являются лучшим источником клетчатки, чем очищенные семена, поскольку они все еще имеют богатую клетчаткой оболочку.

 

Share:
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *