Питательный выбор — семена конопли в кухне

Растущий тренд использования конопляных семян в пищевых продуктах, предлагая богатый источник питательных веществ и новые гастрономические возможности для обогащения ежедневного рациона.

Семена конопли как источник продовольствия: питательное масло и высокий уровень белка

Семена каннабиса, благодаря своему питательному маслу и высокому содержанию белка, являются чрезвычайно ценным продуктом промышленного выращивания конопли. Министерство сельского хозяйства США не опубликовало данные о пищевой ценности неочищенных семян конопли, но, согласно базе данных NCC, эти цельные семена конопли содержат восемь граммов клетчатки на порцию в три столовые ложки.

Другими словами, для тех, кто хочет увеличить потребление клетчатки, лучшим выбором будут неочищенные семена конопли. Ключевой момент: семена конопли являются хорошим источником клетчатки, а неочищенные семена содержат ее значительное количество.

Как использовать семена конопли

Во-первых, семена марихуаны не входят в число самых вкусных продуктов в мире, но они имеют приятную хрустящую текстуру. Семена довольно маслянистые и имеют легкий ореховый вкус.

Для тех, кто задается вопросом, как их использовать, вот несколько идей:

  • Добавьте немного семян конопли (возможно, с фруктами) в йогурт.
  • Используйте их в смузи, чтобы увеличить содержание белка/жира.
  • Посыпьте им салат
  • Приготовьте «масло» из семян конопли (просто смешайте их в кухонном комбайне в течение нескольких минут).

В целом, семена конопли могут предложить много питательных веществ. Они обеспечивают превосходное разнообразие витаминов и минералов, являются хорошим источником полезных жиров, а также относительно богаты белком. Хотя существуют более качественные источники белка и омега-3, семена конопли предлагают впечатляющий набор различных питательных веществ.

Семена конопли как ингредиент

После сбора семена марихуаны очищаются, а затем могут быть обработаны различными способами. Целые семена можно очистить, отделив семенную оболочку от богатого маслом ядра. И скорлупу, и очищенные семена можно использовать для приготовления самых разных пищевых продуктов. Раковину можно использовать в качестве корма для животных или в качестве пищевой добавки для людей.

Очищенные ядра используются для приготовления очень питательных продуктов, в том числе немолочного молока и сыра, хлеба, соусов, спредов или в качестве ингредиента в бесчисленных рецептах, от печенья до лазаньи. Ядра семян конопли также являются здоровой, неаллергенной альтернативой орехам, поскольку их можно есть сырыми или превращать в масло из конопляных орехов.

Цельные семена конопли можно использовать в пищу так же, как очищенные семена, и они содержат дополнительную пользу, содержащуюся в них клетчатки. Целые семена иногда обжаривают в качестве закуски, из них даже можно сделать заменитель кофе.

Масло семян конопли

Для отжима масла можно использовать как очищенные, так и цельные семена. Масло семян конопли сохраняет большую часть питательных качеств семян. При прессовании около 25-35% массы семян извлекается в виде нерафинированного конопляного масла.

Нерафинированное конопляное масло холодного отжима является выдающимся источником незаменимых жирных кислот (НЖК) и в основном используется в качестве пищевого масла. Оно богато всеми незаменимыми жирными кислотами, необходимыми организму, и, что более важно, содержит их в идеальных для человека пропорциях.

Масло семян конопли похоже на оливковое по своей консистенции и тонкому вкусу и может использоваться вместо других кулинарных или пищевых масел в большинстве кулинарных целей. Однако, чтобы избежать разрушения полезных НЖК, конопляное масло не следует нагревать выше 20 градусов по Цельсию или дольше десяти минут.

Мука из семян конопли

При прессовании масла также получают семенную муку, состоящую из измельченных зерен и (при прессовании цельных семян) измельченных семенных оболочек, оставшихся после извлечения масла.

Даже после того, как масло было тщательно отжато из семян каннабиса, оставшаяся мука из семян по-прежнему очень питательна и содержит 25% белка по весу. Муку из семян конопли можно использовать в качестве корма для животных, измельчать в муку или протеиновый порошок, а также использовать при приготовлении конопляного пива.

Share:
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *